Repertoire Neue Musik

Ondrej Adámek Karakuri – Poupée mécanique für Sopran und 14 Instrumente (2011, rev. 2016)

Frangis Ali-Sade Crossing II für Ensemble (1992/93)

Marc André Asche für Ensemble (2005)
ni für Ensemble (2006)

Christopher Mc Ateer Casement for large Ensemble (2013) (UA)

Noriko Baba Non-Canonic Variations (2011) (UA)

Vykintas Baltakas Ouroboros für Ensemble (2004)

Hauke Berheide Konzert für Klavier und Orchester (2006) (UA)

Ragnild Berstad Cardinem (2014)

Oscar Bianchi Mezzogiorno (2004/5)

Annesley Black Snow Job (2010)

Thomas Blomenkamp Variationen über einen Ländler von Franz Schubert (UA)

Marcin Bortnowski Expectancy für Cello und Kammerorchester (2016)

Lukas Borzik Regenbogen für Anuschka für Ensemble (2005) (UA)

Pierre Boulez Improvisations sur Mallarmé (1959-1962)
Sur Incisis (1996/1998)
Dérive I für Ensemble (1984)

Enrico Busto Werk für Soloklarinette und Ensemble (2008) (UA)

Raphael Cendo Action Painting (2005)

Olivier Chalier Le Mythe d`Orphée (UA)

X. Chen Volatine (UA)

Unsuk Chin Kala für Soli, Chor und Orchester (2000)
snagS amd Snarls für Sopran und Orchester (2004)

Tom Coult Four Perpetual Motions (2013) (UA)

Chaya Czernowin Afatsim für Ensemble (1996)

Brett Dean Pastoral Symphonie für Kammerorchester (2000)

Wolfgang Delnui Konzert für Flöte und Ensemble (2007) (UA)

Milica Djordjevic Rdja für Ensemble

Tobias Drewelius …beyond the infinite für Ensemble (2010) (UA)

Cezary Duchnowski PARALLELS (2014) (UA)

Huo Feifei Faramita (2008) (UA)

Andreas Fervers W.´s Leiter (UA, 2018)

Bohdana Frolyak Why should I, like a tim`rous bird, to distant mountains fly? für Kammerensemble (2001) (UA)

Dai Fujikura Phantom Pulse für 12 Schlagzeuger (2006)

Beat Furrer Konzert für Klavier und Ensemble (2007)
Antichesis für 14 Streicher (2006)

Xenos für Ensemble (2008)

Stefano Gervasoni Due poesie francesi di Beckett
Due Poesie francesi di Luca

Arne Gieshoff Ad Bestias für Ensemble (2013) (UA)

Detlev Glanert Aufbruch für Orchester (1986)

HK Gruber Nebelsteinmusik für Violine und Streicher (1988)

Aleksandra Gryca Interialcell für Ensemble (3003) (UA)

Georg Friedrich Haas Monodie für 18 Instrumente (1988, rev. 1999)

Stefan Hakenberg Bläserquintett (1982) (UA)

Stefan Hanke Diptyque für Ensemble (2010) (UA)

Jonathan Harvey Wheel of Emptiness für Kammerensemble (1997)

Edu Haubensack Falsches Konzert für 97 Saiten I-IV (1994)

Jork Höller Ex tempore für 8 Spieler (2001)

Adriana Hölszki Countdown für 4 Klaviere, 4 Trompeten, 4 Posaunen und 12 Schlagzeuger (2008) (UA)

Sungji Hong Animato di più für Ensemble (2005)

Toshio Hosokawa Chant für Cello und Orchester (2009)
Ceremonial dance for strings Voyage III für Posaune und Ensemble (1997)
Voyage IV – Extasis – für Akkordeon und Ensemble (2000)
Voyage V für Flöte und Kammerorchester (2001)
Voyage VII für Trompete, Streicher und Schlagzeug (2007)
Ferne Landschaften III für Orchester (1969)
Itsuki no Komori-uta für Chor, Sho und Schlagzeug (2008)
Interim für Harfe und Kammerensemble (1994)

Liu Huan Merge (2006)

Leopold Hurt GATTER für E-Zitter und Ensemble (2014) (UA)

Cheng Huihui Aftersound (2008) (UA)

Hans Peter Jahn Mozart Variationen für Streicher (UA)

Dobromila Jaskot Ingwaz für Ensemble (2005)

Yannis Kyriakides telefgraphic

M. Jarell …more leaves…für Viola Solo, Ensemble und life Elektronik

Gordon Kampe Zwerge (2011) (UA)

N.-K. Kim Mah-Dschung, Szenische Komposition für Ensemble und Licht (UA)

Akemi Kobayashi Circle für Ensemble (2001) (UA)

Sumio Kobayashi A Silver Note of Perfumed Moon für 5 Spieler (2013) (UA)

Maxim Kolomiiets …soft glass… für Ensemble (2017)

György Kurtág Botschaften des verstorbenen Fräuleins R.V. Trussova op. 17 für Sopran und Ensemble

Helmut Lachenmann Mouvement – vor der Erstarrung für Ensemble (1982-1984)

Yang Lin Dazwischen (2008)

Peter Francesco Marino Zum Raum wird hier die Zeit (2010) (UA)

Peter Maxwell-Davies zwei Präludien und Fugen von Bach

Filip Maruszewski ZuM für Kammerensemble (2009) (UA)

Valentin Marti Euphotic Circles für Sopransaxophon und Ensemble (1996)

Stratis Minakakis Pietà (2011) (UA)

Johannes Motschmann Serenata

Misato Muchizuki Si bleu, si calme für Ensemble (2003) Voilages (2000)

Isabel Mundry Le Silence – Tystnaden (1993) für Ensemble Spiegelbilder (1997)
Traces des moments (2000)

Sandschleifen (2003/2006)
Couperin

Tristan Murail Desintigrations für Ensemble

Karol Nepelski PRIMORDIUM: Naturalia für Ensemble (2009) (UA)

Matthias Ockert open room overlapping spaces für Quartett, ensemble und Elektronik (2013) (UA)

Andrzej Panufnik Konzert für Violine und Streicher (1971)

Jin-Kyoung Park The hurt für Klarinette und Ensemble (2010) (UA)

Robert H.P. Platz Branenwelten I-IV für Ensemble (2010) (UA)

Enno Poppe Öl für Ensemble (2001-20014)

Alberto Posadas Pri em hru für Ensemble (1994) Prasqual Ymorh für 22 Musiker (2010) (UA)

Dariusz Przybylski Inexprimable (2007)

Xiao-Su Qu Ji#1 Still Valley für Ensemble

Kaspar Querfurth verschwelgen (2012) (UA)

W. Raginskis Different aspects für Ensemble (UA)

Wolfgang Rihm Pol-Kolchos-Nukleus für Ensemble (1991-1996)
Eine Stimme für Mezzosopran und Ensemble (2007)
Sphäre nach Studie (1994/2002)
Sphäre um Sphäre (1992/2003)

Peter Ruzicka „der die Gesänge zerschlug…“ für Bariton und Ensemble

A. Sadikowa piece for chamberensemble (UA)

A. Sanders Im Gebirg für Ensemble (UA)

Rebecca Saunders a visible trace (2006)

Boguslaw Schaeffer tentative music für 19 Instrumente (Version 2004)

Friedrich Schencker Majukowski-Kantate

Annette Schlünz Fadensonnen für 17 Instrumente (1993)
Traumkraut für 9 Spieler (1995)

Tobias PM Schneid the lonely monk`s reflections on reprocreational aspects

Salvatore Sciarrino Introduzione all‘ oscuro für 12 Instrumente (1981)

S. Selga path of grasshoppers für Ensemble (UA)

Elliot Sharp Proof of Erdös für 12 Streicher (2006)

Alexander Shchetynsky Chamber Symphonie (2006) (UA)

S. J. Shin Kammerviolinkonzert Nr. 2 Aus der Leere (UA)

Lubava Sidorenko Metabola für Ensemble (2007) (UA)

M. Snow Snowburd für Ensemble

Bettina Skrzypczak Miroirs für Mezzosopran und Ensemble (2000)
Anomalia Lunae media für Sopran, Bariton und 15 Instrumente (2007) (UA)

Mathias Spahlinger Verlorener Weg für Ensemble (2000, zweite Version)

Marco Stroppa èlet…fogytiglian, Dialogo immaginario fra un poeta e un
Filosofo für Ensemble (1989-1998)

Szymon S. Strzelec L’atelier de sensorité (2015) (UA)

Jagoda Szmytka Just before after point-line-seven (2011) (UA)
happy deaf people (2012) (UA)

Hans Thomalla Momentsmusicaux für Fl, Kl, Vla, Vc und Klavier (UA)

Stefan Thomas Statoplosion für Ensemble (2009) (UA)

Manfred Trojahn Konzert für Flöte und Orchester
contrevenir für Ensemble (2012)

Manos Tsangaris Vivarium – Reisen, Kochen, Zoo… (UA der Neufassung 2012)

Erki Sven Tüür Konzert Für Cello und Orchester (UA)
Passion für Streichorchester

Larisa Vrhunc Swamp Forest für Kammerensemble (2004) (UA)

André Werner Il, 1 per stygia, per manes vehor für Klavier und Kammerensemble (1993-1994)
Augen-Blicke für Altstimme und Ensemble (2009) (UA)

Tadeusz Wielecki The Thread is Spinning…IV für Kontrabass und Ensemble (2012)

Joanna Wozny Return für Saxophon und Kammerensemble (2006) (UA)
as in a mirror, darkly (2013) (UA)

Frank Zabel Chant de la lave für Kammerensemble (2004)
Objets sombres sons noirs für Ensemble (2009) (UA)
Konzert für Piccoloflöte und Ensemble (2001/2002)
Fire Dances für 4 Saxophone, 4 Klarinetten, Klavier und live Elektronik (2010) (UA)
Konzert für zwei Klaviere und sinfonisches Blasorchester (2012) (UA)

Artur Zagajewski Canto 2012) (UA)

Hans Zender Lo Shu 3 für Ensemble
Furin no Kyo für Sopran und Ensemble
Kantate nach Meister Eckhart
Les sirènes chantent quand la raison s`endort für Sopran und Ensemble

L. Zielinska Nobody Is Perfect für Kammerensemble und Band (2004) (UA)

A. Zubel The streets of a human city (2011) (UA)

X